Scuola Secondaria di I Grado “L. Guidotti”

Scuola Secondaria di I Grado "L. Guidotti"

La scuola è vicina al centro storico, frequentata da tanti bambini del quartiere, ma anche provenienti da altre zone della città.

L’edificio è intitolato a Luisa Guidotti Mistrali, medico e missionaria italiana che operò nello Zimbawe dal 1969 al 1979.

L’edificio si sviluppa su 4 piani  ed un piano seminterrato ed accoglie n. 18 classi  organizzate in sei sezioni (A/F) con orario di funzionamento settimanale a tempo normale ed ospita n. 446 alunni.

COMUNICAZIONI SCUOLA FAMIGLIA

RICEVIMENTO ANTIMERIDIANO: Il ricevimento antimeridiano è settimanale. Inizierà   LUNEDì  23 OTTOBRE 2017  e si protrarrà fino a SABATO 23 DICEMBRE 2017. Riprenderà LUNEDI’  19 FEBBRAIO 2018  e si chiuderà definitivamente MARTEDI’ 8 MAGGIO 2018.

Il ricevimento avverrà per appuntamento, chiesto dalle famiglie tramite il quadernino per gli avvisi scuola-famiglia o richiesto dall’insegnante quando necessario. Chi si presenterà senza aver fissato un appuntamento sarà ricevuto in coda alle prenotazioni, se resterà del tempo.

Materia Cognome  Nome Corsi/classi giorno orario
Italiano,Storia e Geografia Agnino 3B-1A GIOVEDI’ 09.00-9.55
Bruni 3F-1F SABATO 09.55-10.50
Carricato 2E-1A-2A-2B-2D- MERCOLEDI’ 09.00-09.55
Corradini 1B-2F LUNEDI’ 09.00-09.55
De Michele 1C-2C GIOVEDI’ 09.00-09.55
Leo 3A-1B-1C-1E-1F VENERDI’ 09.00-09.55
Luppi 1E – 3E LUNEDI’ 09.55-10.50
Marchetti 2B – 3C VENERDI’ 11.05-12.05
Torricelli 2 A – 3D MERCOLEDI’ 09.00-09.55
Zenchi 1D – 2D MERCOLEDI’ 09.55-10.50
Matematica  e Scienze Bergamini 2E-3E SABATO 11.05-12.05
Boldrini 2A- 2B -3B MARTEDI’ 09.00-09.55
Apicella 1B-1E-3A LUNEDI’ 11.05-12.05
Gabbi CORSO D MERCOLEDI’ 11.05-12.05
Ravaglia CORSO C MARTEDI’ 11.05-12.05
Poli Raffaele 1A LUNEDI’ 09.00-09.55
Righi CORSO F SABATO 09.55-10.50
Inglese Bellentani CORSI B- E LUNEDI’ 09.00-09.55
Guaitoli CORSO D VENERDI’ 09.55-10.50
Pietrafitta 2A-3A-2C-3C-2F-3F VENERDI’ 09.55-10.50
Raddi 1A-1C-1F VENERDI’ 09.55-10.50
Francese Cervone CORSO B MARTEDI’ 09.55-10.50
Ferrari CORSI  A-F SABATO 11.05-12.05
Pongetti CORSO C-D-E LUNEDI’ 09.55-10.50
Materia Cognome  Nome            Corsi/classi giorno orario
Tecnologia Bruschi CORSI  C-D-E SABATO 11.05-12.05
Busillo CORSI A-B-F GIOVEDI’ 11.05-12.05
Arte e Immagine Gattolin CORSI  A-D-F GIOVEDI’ 09.00-09.55
Zucchellini CORSI B-C-E MARTEDI’ 12.05-13.00
Musica Benatti CORSI A-B-F MERCOLEDI’ 11.05-12.05
Bencze CORSI C-D-E GIOVEDI’ 11.05-12.05
Scienze Motorie Fregosi CORSI C-D-E GIOVEDI’ 09.55-10.50
Tata CORSI A-B-F MERCOLEDI’ 11.05-12.05
Religione PANINI ELISABETTA CORSI A-B-C-D-E-F SABATO 09.00-09.55
Materia Cognome  Nome classi giorno orario
Sostegno BAGATTI 2B – 2F LUNEDI’ 08.00-9.00
BALDONI 1E – 1F GIOVEDI’ 11.05-12.05
BAZZANI 2A-2D-3E MARTEDI 09.00-09.55
BRUNO 3A-3F GIOVEDI’ 11.05-12.05
CALANDRINO 3C-3D SABATO 11.05-12.05
Sostegno DI LULLO 1C MARTEDI’ 09.55 – 10.55
LA TERZA 1A -1B LUNEDI’ 09.55-10.55
LOSAVIO 1D-2E MARTEDI’ 11.05-12.05

 

 

MACROAREA MATEMATICO-SCIENTIFICA

LESSON STUDY
PROGETTO Potenziamento Matematico
PROGETTO ORIENTAMENTO Scientifico ITI Fermi
PROGETTO classi aperte matematica
PROGETTO ALIMENTAZIONE e TERRITORIO- tra storia, tradizione e scienza
PROGETTO Mani-in-pasta-scuola-Guidotti
PROGETTO – Riciclandino

MACROAREA INCLUSIONE e ORIENTAMENTO

Progetto IC7 BES non solo DSA
PROGETTO Potenziamento Educazione Fisica
PROGETTO Continuità-Orientamento
Progetto DIRITTO AL FUTURO
PROGETTO Orientarsi
PROGETTO Cantiere Scuola
PROGETTO Laboratori pomeridiani scuola famiglia
PROGETTO Apprendisti Ciceroni-FAI 17
PROGETTO Emergenza urgenza 112-118-Scuola-Secondaria-I-Grado-Guidotti
PROGETTO Danze Ebraiche 2017 2018
PROGETTO Per non dimenticare
PROGETTO coro ed orchestra del Guidotti
PROGETTO musica Cross Road
PROGETTO CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO
PROGETTO ORIENTEERING
PROGETTO Sicurezza Stradale

MACROAREA LINGUISTICA

PROGETTO di RECUPERO LINGUISTICO – Organico Potenziato
PROGETTO Screening DSA – GUIDOTTI
PROGETTO Lettura Simone Maretti
PROGETTO Incontro con gli autori
PROGETTO LATINO extracurricolare
PROGETTO Archeologia sperimentale
PROGETTO CLIL
PROGETTO classi aperte seconde Italiano
DANZE SCOZZESI
PROGETTO Tune Into English 2017-18
PROGETTO Letture fuoriclasse – INGLESE
PROGETTO Conversazioni in Lingua INGLESE 2017-18
PROGETTO ETWINNING 2017 – 18
PROGETTO Inglese KET 2017-18
PROGETTO TEATRO in Inglese A midsummer night’s dream
PROGETTO Voyage en Francophonie
PROGETTO La France en chansons
PROGETTO Soggiorno linguistico

MACROAREA DIGITALE

CURRICOLO VERTICALE di TECNOLOGIA – IC7 Modena
PROGETTO Robot MIM
PROGETTO – Internet-sicuro

https://hourofcode.com/it

INCONTRI PER I GENITORI

 

Orienta Medie 2017

4 incontri di orientamento rivolti ai genitori e ai docenti referenti per l’orientamento delle scuole secondarie di II Grado presso la Camera di commercio di Modena

Orientamento scolastico. Servizio Istruzione  della provincia di Modena

INFORMAZIONI UTILI 

Link al sito del Ministero dell’Istruzione, per una panoramica generale sull’offerta formativa dopo le Medie:

http://www.istruzione.it/orientamento/

orientamento Scuole superiori a confronto: http://www.eduscopio.it/
Provincia di Modena – assessorato all’istruzione – “Ho finito le medie, mi piacerebbe fare” – scarica infografica_iscrizioni_on_line_20172018-1

Iscrizioni_2017-18

open-day2

LICEI TECNICI PROFESSIONALI

Liceo Classico

Liceo Scientifico

Liceo Musicale e Scienze Umane

Liceo Linguistico

Liceo Scientifico delle Scienze Applicate

Liceo Artistico

 Istituto tecnico delle Tecnologie

Istituto Tecnico per Geometri

Ist.Tecnico:chimica,materiali e biotecnologie

Ist. Tecnico Industriale

Ist.Tecnico Commerciale

Ist.Tecnico:trasporti e Logistica…

Ist.Tecnologie Agrarie

Ist.Prof.le Grafica

I.P.S.I.A.

  • Corni

Ist.Prof.le Socio-commerciale-artigianale

Ist.Prof.le Tecnologie Agrarie e Servizi

I.P.S.I.A.”

 

INFORMAZIONI DI CONTATTO

Scuola Secondaria di 1° “Guidottti”

Via P. Giardini 543

tel 059 350276

fax 059 341121

Gli altri plessi